Работник, который проработал в компании меньше месяца, увольняется. Нужно ли рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск?

1475

Вопрос

Работник, который проработал в компании меньше месяца, увольняется. Нужно ли рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответ

Да, нужно. Но только если сотрудник проработал в компании как минимум 15 дней. В этом случае компенсация полагается ему как за полный месяц. Если же он пробыл в компании меньше — ничего выплачивать не придется. Так предусмотрено пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 № 169.
Дни отсчитывайте с даты трудоустройства и по день увольнения включительно. Например, сотрудник принят на работу 4 сентября, а уволился 18 сентября. Получается, он отработал 15 дней, поэтому ему полагается компенсация за 2,33 дня (28 календ. дн. / 12 мес.). Это если ежегодный отпуск не превышает стандартные 28 календарных дней.
Расчетным периодом будет фактически отработанное время: с 4 по 18 сентября (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Предположим, что за этот период сотрудник заработал 20 000 руб. На отработанное время приходится 14,7 календарных дней (29,4 календ. дн. : 30 календ. дн. × 15 календ. дн., где 30 — число календарных дней в сентябре, а 15 календ. дн. — количество дней, которые сотрудник числился в компании).
В итоге сумма компенсации составит 3170,07 руб. (20 000 руб. : 14,7 календ. дн. × 2,33 календ. дн.).
Но если 15 дней приходятся на два календарных месяца (например, сотрудник устроился в компанию 25 сентября, а уволился 9 октября), в качестве расчетного берется промежуток времени до конца первого месяца: с 25 по 30 сентября включительно (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). И посчитать компенсацию нужно исходя из заработка за этот период. Допустим, он составил 10 000 руб. Тогда работнику нужно начислить 3962,59 руб. (10 000 руб. : (29,4 календ. дн. : 30 календ. дн. × 6 календ. дн.) × 2,33 календ. дн.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль