Могут ли работники брать оплачиваемый отпуск с понедельника по пятницу включительно, не присоединяя субботу и воскресенье?

1828

Вопрос

Могут ли работники брать оплачиваемый отпуск с понедельника по пятницу включительно, не присоединяя субботу и воскресенье?

Ответ

Да, трудовое законодательство не требует присоединять к недельному отпуску выходные дни. Главное, чтобы хотя бы одна часть оплачиваемого отпуска в течение года была не менее 14 календарных дней. Остальные дни отпуска работник может делить на любые части. Например, сотрудники вправе взять отпуск с понедельника по пятницу. Но можно поступить и по-другому: присоединить к отпуску субботу с воскресеньем, предшествующие отпускной неделе и последующие. Такое решение работник и компания принимают совместно. Такой вывод следует из статьи 125 Трудового кодекса.
 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль