• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Материальная помощь
  • » Вопрос: «За период в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка…» то есть, если ребенок родился, например, 15.07.2013 потребуются справки 2-НДФЛ за 2013 и за 2014гг – период первого года жизни ребенка – так следует из письма и т

Вопрос: «За период в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка…» то есть, если ребенок родился, например, 15.07.2013 потребуются справки 2-НДФЛ за 2013 и за 2014гг – период первого года жизни ребенка – так следует из письма и т

537

Вопрос

Вопрос: «За период в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка…» то есть, если ребенок родился, например, 15.07.2013 потребуются справки 2-НДФЛ за 2013 и за 2014гг – период первого года жизни ребенка – так следует из письма и так будут требовать проверяющие?

Ответ

Чтобы выплатить материальную помощь в связи с рождением ребенка не нужно ждать окончания года рождения ребенка. Вы можете произвести выплату в день рождения ребенка, или на следующий после его рождения день. Здесь главное успеть произвести выплату до окончания периода, когда ребенку исполнится год, иначе вы не сможете воспользоваться льготой по НДФЛ (абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ). Соответственно, чтобы произвести выплату в 2013 году, вам нужно подтвердить только тот факт, что другой родитель такую выплату не получал (либо получал, но тогда вам нужно знать, в какой сумме, и был ли удержан с этой суммы НДФЛ).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль