Можно ли предлагать сотруднику при сокращении штата работу на неполный день?

625

Вопрос

Можно ли предлагать сотруднику при сокращении штата работу на неполный день?

Ответ

Не только можно, но должно. Согласно статье 180 Трудового кодекса, при проведении мероприятий по сокращению штата работников компания обязана предложить сотрудникам другую имеющуюся у нее работу (в том числе и работу на условиях неполного рабочего дня):
  • вакантные должности или работы, соответствующие их квалификации;
  • вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемые работы, которые сотрудники могут выполнять с учетом их состояния здоровья.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль