Как выплачивать зарплату, равную МРОТ?

749

Вопрос

Оклад работников равен МРОТ. Можем ли мы выплачивать его в этом размере за вычетом 13 процентов?

Ответ

В трудовом договоре с работниками можно установить оклад не ниже МРОТ. Напомним, что согласно статье 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. МРОТ на уровне субъекта может устанавливаться в ином размере, чем на уровне федерации, но не менее его величины (ст. 133.1 ТК РФ). Если в настоящее время МРОТ на федеральном уровне составляет 5205 рублей, то на уровне субъекта РФ он может быть установлен в другом размере, но не ниже 5205 рублей.
При выплате заработной платы (в том числе в размере МРОТ) необходимо удерживать НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль