Можно ли на место сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, принять работника с меньшим окладом?

1179

Вопрос

Можно ли на место сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, принять работника с меньшим окладом?

Ответ

Если вы хотите принять работника с меньшим окладом, вам нужно ввести для него в штатное расписание дополнительную должность. Однако в этом случае вы примете сотрудника на работу не на период отпуска по уходу за ребенком его коллеги. Он будет трудиться по отдельной должности и на постоянной основе. Если, конечно, по закону нет оснований, чтобы заключить с ним срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). Установить же работнику меньший оклад и при этом оформить его на позицию декретницы нельзя.
Каждого сотрудника работодатель обязан принимать на должность, которая предусмотрена штатным расписанием (ст. 15 ТК РФ). При этом ее нужно сохранить за работницей, пока та находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Трудовая функция, равно как и размер заработка, – обязательные условия труда, и изменить их можно только с согласия сотрудницы (ст. 57, 72 ТК РФ). Поэтому по своей воле установить для должности декретницы другую оплату труда вы не вправе. Кроме этого, труд равной ценности должен быть оплачен одинаково (ст. 22 и 132 ТК РФ).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль