Сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2012 году, но в 2013-м решила возобновить его. Какой период будет расчетным?

638

Вопрос

Сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2012 году, но в 2013-м решила возобновить его. Какой период будет расчетным?

Ответ

С 1 января 2013 года пособие по уходу за ребенком рассчитываются только по новому порядку — исходя из заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В данном случае — из заработка за 2012 и 2011 годы. То есть выбирать между новым и старым (когда расчетным был период в 12 предшествующих месяцев) порядками расчета, как это было в 2012 году, работница уже не сможет. Но она по-прежнему вправе заменить годы расчетного периода, на которые пришлись отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, на другие предшествующие годы, если это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
Также при расчете пособия в 2013 году из расчетного периода нужно исключить периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты. Ведь в это время страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начислялись (п. 2 ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль