Как уволить в случае ликвидации компании генерального директора, который является ее единственным учредителем: по решению учредителя, по соглашению сторон или по собственному желанию?

2076

Вопрос

Как уволить в случае ликвидации компании генерального директора, который является ее единственным учредителем: по решению учредителя, по соглашению сторон или по собственному желанию?

Ответ

Процедура увольнения работников при ликвидации организации установлена законодательством. Увольнения по соглашению сторон или по собственному желанию она не предусматривает. Основанием для издания приказа о прекращении трудового договора (увольнении) по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятия (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) является решение единственного учредителя организации. При этом он вправе как назначить себя на должность генерального директора и оформить прием на работу своим приказом, так и снять себя с занимаемой должности (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Его согласие как работника с решением об увольнении в связи с предстоящей ликвидацией предприятия должно быть изложено в письменной форме (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). А в своей трудовой книжке он сам делает запись: «Уволен в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ».
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль