Оплачивается ли больничный лист, если перед днем его выдачи у работника был прогул?

3718

Вопрос

Оплачивается ли больничный лист, если перед днем его выдачи у работника был прогул?

Ответ

Основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности или отказа в его выплате приведены в ст. 8 и 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Случай с прогулом перед выдачей больничного листа в них не упоминается. Следовательно, причин для неоплаты листа нетрудоспособности в Вашем случае нет. Если с работником, совершившим прогул, трудовой договор не расторгался, пособие выплачивается ему в полном размере. Но если он был уволен за прогул по ст. 81 ТК РФ, пособие выплачивается из расчета 60% от его среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль