Облагается ли НДФЛ компенсация за нарушение срока выплаты зарплаты?

513

Вопрос

По решению суда с организации в пользу работника была взыскана задолженность по заработной плате и выплачена денежная компенсация за нарушение срока ее выплаты. Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации?

Ответ

Нет, компенсация за нарушение срока выплаты заработной платы, предусмотренная статьей 236 ТК РФ, не облагается НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ. Она выплачивается в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки: со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (письмо Минфина России от 23.01.2013 № 03-04-05/4-54).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль