Нужно ли удерживать алименты с компенсации за неотгулянный отпуск и выходного пособия, которые выплачиваются сотруднику при увольнении по сокращению штата?

3751

Вопрос

Нужно ли удерживать алименты с компенсации за неотгулянный отпуск и выходного пособия, которые выплачиваются сотруднику при увольнении по сокращению штата?

Ответ

Да, нужно. По общему правилу суммы удержаний по исполнительным документам взыскиваются со всего дохода сотрудника за вычетом НДФЛ (ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Исключение составляют компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой или направлением на работу в другую местность, детские пособия, суммы единовременной материальной помощи и проч. (ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск в этот перечень не входят. Следовательно, на них может быть обращено взыскание.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль