text
Зарплата

Кто должен вернуть НДФЛ иностранному работнику, ставшему резидентом РФ?

  • 28 августа 2013
  • 766

Вопрос

Кто должен вернуть НДФЛ иностранному работнику, ставшему резидентом РФ?

Ответ

По общим правилам, сумму НДФЛ, излишне удержанную компанией в связи с изменением налогового статуса работника, может вернуть ему только налоговый орган (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Такого права для налоговых агентов НК РФ не предусматривает (письмо Минфина России от 16.04.2012 № 03-04-06/6-113).
Для возврата налога работнику по окончании налогового периода нужно обратиться в инспекцию по месту жительства (пребывания) и представить (письма Минфина России от 25.01.2013 № 03-04-06/4-24 и от 10.02.2012 № 03-04-06/6-30): декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ в этом налоговом периоде.
Налог ему вернут через четыре месяца со дня представления декларации: три месяца проходит ее камеральная проверка (п. 2 ст. 88 НК РФ), а через месяц будет произведен возврат (п. 6 ст. 78 НК РФ).
Правда, ФНС России в письме от 09.06.2011 № ЕД-4-3/9150 признали, что если иностранец более 183 дней в году проработал в одной компании, вернуть НДФЛ в течение этого налогового периода ему может работодатель. Например, иностранец принят на работу с 1 января 2013 года, налоговым резидентом РФ он стал 3 июля 2013 года. Сумму налога за предыдущие месяцы этого налогового периода на основании его заявления может пересчитать исходя из ставки 13% сам налоговый агент. Правомерность такого вывода подтеврдил и Минфин России в письме от 19.09.2011 N 03-04-06/6-224.
Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.