Работница уходит в отпуск по беременности и родам и настаивает, чтобы мы выплачивали ей пособия с учетом районного коэффициента по Екатеринбургу. Обязаны ли мы его начислять?

509

Вопрос

Работница уходит в отпуск по беременности и родам и настаивает, чтобы мы выплачивали ей пособия с учетом районного коэффициента по Екатеринбургу. Обязаны ли мы его начислять?

Ответ

По общему правилу при расчете пособия по беременности и родам нужно учесть районные коэффициенты, но вы не обязаны увеличивать размер пособия, если работнице заработная плата начислялась и выплачивалась уже с учетом районного коэффициента (ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).
Оплата труда в особых условиях оплачивается в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ). При этом в Екатеринбурге применяется коэффициент в размере, который утвержден еще в СССР и составляет 1,15 (постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 2.07.1987 № 403/20-155). Районные коэффициенты нужно учитывать при расчете государственных пособий, установленных в фиксированной сумме, например, к ним относятся: единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, назначаемое в фиксированной сумме.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль