Беременная сотрудница не хочет уходить в отпуск по беременности и родам на весь срок, указанный в листке нетрудоспособности. Если она из положенного отпуска месяц проработает, как нужно выплатить ей пособие?

716

Вопрос

Беременная сотрудница не хочет уходить в отпуск по беременности и родам на весь срок, указанный в листке нетрудоспособности. Если она из положенного отпуска месяц проработает, как нужно выплатить ей пособие? Пропорционально периоду нахождения в отпуске или за все дни, на которые выдан листок нетрудоспособности?

Ответ

Пропорционально периоду нахождения в отпуске по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ, письмо ФСС России от 08.10.2004 № 02-10/11-6671). Чтобы получать пособие, работнице нужно оформить отпуск по беременности и родам. Сделать это должны вы, но только при наличии заявления сотрудницы и листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ). Работница может получать либо заработную плату, либо пособие, но не то и другое одновременно. Поэтому если сотрудница решит первые 30 дней положенного отпуска по беременности и родам трудиться, выплатите ей за это время заработную плату (ст. 129, 132 ТК РФ). А со дня, когда она уйдет в отпуск, — пособие по беременности и родам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль