Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает неполное рабочее время. Положен ли ей очередной отпуск за время такой работы?

2464

Вопрос

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает неполное рабочее время. Положен ли ей очередной отпуск за время такой работы?

Ответ

Да, положен. Время работы, пусть даже на условиях неполного рабочего времени, дает право на отпуск. Ежегодный отпуск не предоставляется за время отпуска по уходу за ребенком (ст. 121 ТК РФ). Но поскольку сотрудница и работает во время этого отпуска, с момента выхода на работу у нее идет стаж для отпуска (ст. 114, 121 ТК РФ). За время предоставленного работнице ежегодного отпуска в этом случае ей нужно выплатить и отпускные, и пособие по уходу, если ребенку еще не исполнилось полтора года (ст. 256 ТК РФ, ст. 13, 14 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль