Что считать прогулом при неполном рабочем времени?

656

Вопрос

Что считать прогулом при неполном рабочем времени? Один из сотрудников работает в режиме неполного рабочего времени, три часа в день. Несколько дней подряд он не выходил на работу. Можно ли уволить работника за прогул, если его рабочий день меньше четырех часов?

Ответ

Да, можете. Если сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности), его действия признаются прогулом (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль