Нужно ли компенсировать работнику при увольнении неиспользованные выходные дни, которые полагаются ему в связи с наличием ребенка-инвалида?

360

Вопрос

Нужно ли компенсировать работнику при увольнении неиспользованные выходные дни, которые полагаются ему в связи с наличием ребенка-инвалида?

Ответ

Дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами с прошлых месяцев не переносятся и при увольнении никакой компенсации за них платить не нужно (ч. 1 ст. 262 ТК РФ, п. 1, 9 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России № 26 и ФСС России № 34 от 04.04.2000). Сотрудник вправе попросить предоставить ему четыре дополнительных дня отдыха за текущий месяц и использовать их не позднее даты увольнения – последнего дня работы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль