Полагается ли работнику пособие по временной нетрудоспособности, если он заболел во время отпуска без сохранения заработной платы?

2262

Вопрос

Полагается ли работнику пособие по временной нетрудоспособности, если он заболел во время отпуска без сохранения заработной платы?

Ответ

Пособие по временной нетрудоспособности за то время, пока работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, ему не выплачивается. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, согласно которому в период освобождения от работы пособие не назначается. Исключение из этого правила только одно — это ситуация, когда человек заболевает, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске.
Но обратите внимание, если болезнь работника продлится дольше неоплачиваемого отпуска, пособие по временной нетрудоспособности ему нужно выплатить со дня окончания отпуска. Такой порядок действует, даже если больничный лист выписан с первого дня болезни по причине незнания врачом о нахождении работника в отпуске без сохранения заработной платы. Иначе расходы по выплате пособия за весь период болезни, часть которого пересекается с отпуском за свой счет, ФСС РФ не возместит.
Допустим, если работник находился в отпуске за свой счет с 21 по 31 июля, а с 26 по 31 июля он болел, то пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивают даже при предъявлении больничного листа. Если же он болел с 28 июля по 6 августа, пособие ему полагается только за период с 1 по 6 августа включительно. При этом первые три дня оплачивает работодатель, остальные дни — ФСС РФ.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль