В бюджет какого субъекта РФ должен быть перечислен НДФЛ, удержанный из доходов надомника: по месту нахождения головной организации или по месту жительства надомника?

387

Вопрос

В бюджет какого субъекта РФ должен быть перечислен НДФЛ, удержанный из доходов надомника: по месту нахождения головной организации или по месту жительства надомника?

Ответ

Суммы НДФЛ, удержанные с доходов надомника, должны быть перечислены в бюджет по месту учета российской организации — налогового агента, производящей работнику выплаты по трудовому договору, если организация не подлежит постановке на учет в налоговом органе в связи с созданием обособленного подразделения в месте выполнения надомником работ (п. 7 ст. 226 НК РФ).
Если у организации-работодателя возникли затруднения с определением места постановки на учет, решение принимает налоговый орган (п. 9 ст. 83 НК РФ). Делает она это исходя из представленных документов, на основании которых организация осуществляет деятельность с использованием труда надомника, в том числе трудового договора, заключенного между организацией-работодателем и работником-надомником (письмо Минфина России от 23.05.2013 № 03-02-07/1/18299).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль