Может ли бухгалтер самостоятельно скорректировать общую сумму удержаний по исполнительным листам?

567

Вопрос

Бухгалтер уже удерживает алименты (в размере 1/4 заработка) на несовершеннолетнего ребенка из дохода работника. Поступает еще один исполнительный лист на удержание алиментов с дохода сотрудника, но на другого ребенка: он выдан в другом суде, и в нем указан размер удержания алиментов — 1/4 заработка. Законом предусмотрено взыскание алиментов на двух детей в размере 1/3 заработка. Может ли бухгалтер самостоятельно скорректировать общую сумму удержаний по таким листам?

Ответ

Нет, бухгалтер не вправе самостоятельно ни уменьшать, ни увеличивать долю взыскиваемых алиментов. Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ).
Бухгалтеру необходимо произвести удержание на основании полученных исполнительных листов по 1/4 заработка на каждого ребенка.
В данной ситуации нужно посоветовать работнику обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов до 1/3 (по 1/6 на каждого ребенка). Ответчиками по делу будут мамы обоих детей (ст. 81 и 119 СК РФ).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль