Должен ли работодатель выплатить сохраняемый средний заработок за время нахождения в командировке?

872

Вопрос

Работник, который трудится на условиях вахтового метода, направляется в командировку во время междувахтового отдыха. Должен ли работодатель выплатить ему сохраняемый средний заработок за время нахождения в командировке?

Ответ

Данный вопрос на законодательном уровне не урегулирован.
Напомним, каждый день в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается работнику в размере дневной тарифной ставки или части оклада за день работы, если более высокая оплата не установлена коллективным или трудовым договором либо локальным нормативным актом (ч. 3 ст. 301 ТК РФ).
Можно сделать вывод, что если работник направляется в командировку в период междувахтового отдыха и ему начислен средний заработок за дни нахождения в командировке, то эти дни будут оплачены дважды.
При выполнении условий, перечисленных выше, у организации нет оснований руководствоваться статьей 167 ТК РФ, которая гарантирует работнику сохранение среднего заработка за дни его нахождения в командировке во время выходной вахты. За это время работодатель и так обязан начислить работнику заработную плату (или оплатить работу в соответствии с положением об оплате труда, нормами коллективного (трудового) договора).
Однако работник при выполнении производственного задания в командировке тратит свое личное время отдыха, которое должно быть компенсировано. Организация может оплатить работнику время нахождения в командировке в том размере, в каком сочтет нужным. Но с точки зрения налогообложения размер этой оплаты должен быть экономически обоснован, а также утвержден в трудовом договоре с работником (либо в трудовом договоре должна быть ссылка на коллективный договор, локальный акт). В таком случае можно будет попытаться учесть эту сумму в составе расходов при исчислении налога на прибыль на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ.
Может случиться, что работник будет находиться в командировке в дни еженедельного отдыха (или в праздничные дни). В таком случае организация вправе оплатить эти дни работнику в повышенном размере в соответствии со статьей 153 ТК РФ. При этом следует запастись документами, подтверждающими фактическое нахождение работника в командировке именно в выходные дни, не подлежащие оплате.
Кроме того, работодатель может оформить приказ о направлении работника в служебную командировку, в котором следует указать, что дни нахождения в командировке считаются рабочими днями, с внесением изменений в график работы по данному работнику. В такой ситуации за дни нахождения в командировке ему следует начислить средний заработок.
При этом организации в любом случае следует соблюдать положения статьи 104 ТК РФ об ограничении продолжительности рабочего времени за учетный период.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль