Работник увольняется 30.06.2013, который выпадает на выходной день. Когда нужно произвести окончательный расчет с ним и выдать ему трудовую книжку?

2398

Вопрос

Работник увольняется 30.06.2013, который выпадает на выходной день. Когда нужно произвести окончательный расчет с ним и выдать ему трудовую книжку?

Ответ

Если буквально толковать статью 84.1 Трудового кодекса, то днем увольнения работника может быть любой день, в том числе выходной. Но учитывая, что ему нужно выдать документы и произвести окончательный расчет с ним, на практике получается, что день увольнения все равно может быть только рабочим.
Из статьи 14 Трудового кодекса вытекает, что когда последний день двухнедельного срока отработки (ст. 80 ТК РФ) выпадает на выходной, то он заканчивается в ближайший следующий за ним рабочий день, то есть последним днем работы и днем увольнения работника считается следующий за выходным рабочий день, который и указывается в приказе об увольнении. Однако если датой увольнения считать следующий рабочий день, то сотрудник должен его отработать. В то же время двухнедельный срок отработки закончится раньше, поэтому для сотрудника следующий за выходным день рабочим не является. Так что увольнение с опозданием может быть признано недействительным. Кроме того, сотрудник, считая датой увольнения ту, которая указана им в заявлении, в первый рабочий день, следующий за выходным, уже может выйти на работу в другую компанию. К тому же на его прежнее место может быть уже принят другой работник.
На наш взгляд, если сотрудник написал в своем заявлении конкретный день увольнения и полностью отработал двухнедельный срок, то у работодателя нет никаких оснований заставлять его выходить на работу еще на один день. Поэтому датой увольнения будет являться последний фактически отработанный день. Тогда же нужно выдать работнику все необходимые документы (трудовую книжку, справку о среднем заработке и т.п.), провести окончательный расчет, сделать запись в трудовую книжку.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль