Можно ли привлекать сотрудника к работе два выходных дня подряд с его согласия на основании приказа руководителя организации?

1676

Вопрос

Можно ли привлекать сотрудника к работе два выходных дня подряд с его согласия на основании приказа руководителя организации?

Ответ

Законодательство не запрещает привлекать сотрудника к работе несколько выходных дней подряд. Однако это возможно исключительно с письменного согласия самого работника. Кроме того, если в организации есть профсоюз, необходимо получить и его согласие (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). В то же время обратите внимание на статус работника: нельзя вызывать на работу в дни отдыха ни при каких обстоятельствах беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ), работников в возрасте до 18 лет (кроме творческих работников и профессиональных спортсменов) (ст. 268 и ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль