Обязан ли работодатель оплачивать больничный лист временно пребывающего белоруса, с которым заключен трудовой договор?

3263

Вопрос

Обязан ли работодатель оплачивать больничный лист временно пребывающего белоруса, с которым заключен трудовой договор?

Ответ

Временно пребывающему в России белорусскому гражданину пособия по временной нетрудоспособности (как и прочие социальные пособия) не выплачиваются (информация ФСС РФ от 03.03.2011, ст. 8 Договора между РФ и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006). Листок нетрудоспособности, выданный в связи с заболеванием или бытовой травмой и предъявленный работодателю, свидетельствует только о том, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине. Оплатить время болезни временно пребывающему иностранному работнику работодатель может за счет собственных средств (письмо ФСС РФ от 02.04.2010 № 02-03-16/08-526П).

Но если такой исполнитель застрахован на случай травматизма, он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности при несчастном случае на производстве, единовременную и ежемесячные страховые выплаты и оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль