Вправе ли работник получать стандартный вычет по НДФЛ на детей супруги,учитывая, что он детей пока не усыновил?

592

Вопрос

Вправе ли работник получать стандартный вычет по НДФЛ на детей супруги, учитывая, что он детей пока не усыновил?

Ответ

Да, вправе. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ стандартный налоговый вычет на детей за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя и супруга родителя. Одним из условий, дающим право воспользоваться указанным вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителя или его супруга.
Таким образом, если дети супруги проживают совместно с работником, то независимо от их усыновления стандартный налоговый вычет может быть ему предоставлен. В данном случае подтвердить право работника на получение стандартного налогового вычета на детей, в частности, могут копии свидетельства о рождении детей, свидетельства о регистрации брака, а также письменное заявление супруги о том, что дети находятся на совместном иждивении супругов (письмо Минфина России от 05.09.2012 № 03-04-05/8-1064).
 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль