Сотрудник написал заявление на очередной отпуск. Однако в течение этого времени он хочет трудиться на своем рабочем месте. Как оформить с ним трудовые отношения на этот период?

1330

Вопрос

Сотрудник написал заявление на очередной отпуск. Однако в течение этого времени он хочет трудиться на своем рабочем месте. Как оформить с ним трудовые отношения на этот период?

Ответ

Выполнение своей работы на том же предприятии во время отпуска можно квалифицировать как нарушение трудового законодательства. И вот почему. Согласно статье 60.1 ТК РФ работник имеет право трудиться в свободное от основной работы время у того же работодателя. Однако выполнять он должен другую работу, отличную от основной у данного работодателя.
Поэтому если сотрудник хочет работать во время отпуска у того же работодателя, то можно оформить:
— либо трудовой договор на внутреннее совместительство на выполнение другой работы, которая отличается от основной. При этом в числе прочего нужно указать  трудовую функцию (работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы) и дату начала работы (ст. 57 ТК РФ);
— либо гражданско-правовой договор на оказание услуг. Однако его предмет опять-таки не должен совпадать с трудовыми обязанностями работника. Нельзя указывать наименование профессии  или трудовые обязанности (есть вероятность, что при проверке такой гражданско-правовой договор переквалифицируют в гражданско-правовой (ч. 4 ст. 11 ТК РФ). Поэтому нужно просто указать предполагаемый объем работ.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль