Расчет отпускные при режиме неполного рабочего времени

76

Вопрос

Как рассчитывать отпускные сотруднику, который работает только на выходных. то есть 8-9 дней в месяц?

Ответ

Для оплаты отпуска учитывают полностью заработок сотрудника за последние 12 календарных месяцев и фактически отработанное им время. Кроме того, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет уменьшения продолжительности ежегодного отпуска.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Неполным рабочим временем считается специальный режим работы, при котором продолжительность рабочего времени меньше нормальной, то есть менее 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

При расчете отпускных уменьшать среднедневной заработок пропорционально рабочему времени не нужно. Для оплаты отпуска учитывают полностью заработок сотрудника за последние 12 календарных месяцев и фактически отработанное им время* (п. 412 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922)..

  1. Статья: Сложные моменты оплаты неполного рабочего дня
  2. Рекомендация. В каком порядке рассчитать отпускные

Чтобы рассчитать сумму отпускных, нужно определить:

- продолжительность расчетного периода;

- заработок сотрудника за расчетный период;

- средний дневной заработок;

- итоговую сумму отпускных.

Обратите внимание на изменение изменение зарплаты и на особенности включения в расчетный период премий.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль