Сохранение неиспользованных отпусков

162

Вопрос

В октябре 2013г.отгулян отпуск за период с16.03.11г. по 15.02.12г. (14 дней) в сентябре 2014г. отгулян отпуск за период работы с 16.03.2011 по 15.02.2012г. (14 дней). В связи с множеством проверок и частой сменой директоров. не было возможности на 28 дневные отпуска в течении 5ти лет. Прошу Вас разъяснить

1. сохранилось ли за мной право на неиспользованные отпуска

2. возможно ли получить компенсацию за неиспользованные отпуска, с периода 16.03.12(моё желание отгулять)

Ответ

1. Да, сохранились. Ваши отпуска не сгорают и Вы вправе их отгулять.

2. Нет, не возможно. В соответствии с законодательством, заменить компенсацией можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней. То есть, это возможно только в случае, если Ваш отпуск больше чем 28 календарных дней (например, имеется дополнительный отпуск или удлиненный отпуск). Если Вы просто не отгуляли ежегодные отпуска по 28 календарных дней, то компенсация вам не положена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции версии для коммерческих организаций)

1. Статья: Решения всех летних проблем – на «горячей линии» по отпускным

Наш директор не был в отпуске с 2007 года. Может ли он сейчас отгулять все накопившиеся у него отпуска?

Да, конечно. Оставшиеся с прошлых лет отпуска никоим образом не «сгорают», и ваш директор может их отгулять сейчас. Но не забывайте, что статья 124 Трудового кодекса РФ запрещает не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд. В противном случае не исключено, что инспекторы из Роструда оштрафуют вас при проверке за несоблюдение трудового законодательства.

2. Статья: Работник не был в отпуске три года

В отпуск за три, нет — за четыре года!

Имеет ли право работник, который не отдыхал несколько лет, отгулять все неиспользованные отпуска в текущем году?

Наказание работодателя за нарушение трудового законодательства не отменяет его обязанности предоставить работнику возможность использовать все накопленные отпуска.

У работника сохраняется право отгулять неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды (письмо Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0). Более того, в течение календарного года он может использовать несколько отпусков за разные рабочие годы (письмо Минфина России от 13.05.2010 № 03-03-06/4/55). Например, работник не был в отпуске в 2005 (28 календ. дн.,), 2006 (28 календ. дн.) и 2008 годах (28 календ. дн.). Значит, в 2013 году он может сразу уйти в отпуск на 112 календарных дней (28 календ. дн. × 4 года).*

Журнал «Зарплата», № 1, январь 2013

3. Рекомендация: В каких случаях можно заменить отпуск денежной компенсацией

Случаи замены отпуска компенсацией

Заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск. Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней.*

Такие правила установлены статьей 126 Трудового кодекса РФ.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль