Ответственность организации за неправомерное сокращение сотрудника

104

Вопрос

Что будет огранизации если она сократила работника у которой 2-х летний ребенок?

Ответ

За неправомерное сокращение сотрудницы, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, организация может быть привлечена к административной и материальной ответственности.

Должностное лицо организации, ответственное за соблюдение трудового законодательства, может быть привлечено к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

Запрет на сокращение

При сокращении численности или штата работодатель не может уволить*:

— беременных женщин;

— женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

— одиноких матерей (сотрудников, которые воспитывают ребенка без матери), воспитывающих ребенка до 14 лет (или несовершеннолетнего ребенка-инвалида).

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Рекомендация:Как защитить свои права, если работодатель сокращает штат, не соблюдая законодательство

Ответственность работодателя

За нарушение трудового законодательства предусмотрены наказания* для:

– работодателя (организации или предпринимателя);

– должностных лиц организации-работодателя (например, руководителя организации).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль