Как отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы при предоставлении займа сотруднику

209

Вопрос

У них возник вопрос по суммам,которые выдавались под отчет,а потом через какое-то время возвращались обратно. Можно ли их трактовать как беспроцентный займ физическому лицу(сотруднику) и начислить страховые взносы на материальную выгоду на процентах. У меня вопрос по страховым взносам. И были ли случаи,что деньги, выданные под отчет класифицировали как беспроцентный займ?

Ответ

Нет, проверяющие из ПФР не вправе так делать.

Хотя и налоговики, и инспекторы Пенсионного фонда при проверках очень часто пытаются невовремя возвращенные подотчетные суммы переквалифицировать в беспроцентный заем.

По нашему мнению, деньги, передаваемые под отчет, нельзя расценивать как беспроцентный заем. В связи с тем, что они не переходят в собственность работника (ст. 807 ГК РФ), а также по причине отсутствия письменного договора займа между организацией и работником, подтверждающего согласие сторон на установление именно заемных отношений (ст. 808 ГК РФ). Поэтому в данной ситуации у работника не возникает дохода в виде материальной выгоды предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, подлежащего включению в расчет налоговой базы по НДФЛ.

Если в Вашем случае деньги возвращались подотчетными лицами в установленные сроки, то никаких претензий быть не должно в принципе.

К тому же материальная выгода, которая может возникнуть у физического лица при получении беспроцентного займа, не облагается страховыми взносами и взносами на травматизм.

Требование к подотчетнику, которое поможет защититься от доначислений

На практике часто встречается ситуация, когда сотрудники в течение длительного времени не представляют авансовые отчеты с оправдательными документами, а также не возвращают неизрасходованные подотчетные суммы. По мнению проверяющих, если доказательства расходования работником подотчетных сумм и оприходования организацией материальных ценностей отсутствуют, то данные денежные средства являются доходом подотчетного лица (п. 8 письма ФНС России от 24.12.13 № СА-4-7/23263).

Следовательно, компания обязана исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет (ст. 226 НК РФ). При этом налоговики ссылаются на правовую позицию, отраженную в постановлениях Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 14376/12 и 13510/12. Аналогичные решения в пользу налоговиков принимали и нижестоящие суды (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от 23.12.13 № А27-1862/2013, Восточно-Сибирского от 24.01.14 № А19-2278/2013 округов). Указанные споры основаны на толковании положений статей 209 и 210 НК РФ.

Однако Налоговый кодекс не содержит прямого указания на то, что выданные под отчет деньги являются доходом сотрудника или могут становиться им при наличии определенных обстоятельств.

Так, ФАС Поволжского округа в постановлении от 01.04.13 № А55-15647/2012 отметил, что контролеры не вправе переквалифицировать денежные средства, выданные работникам под отчет, в доходы этих граждан, пока не истек срок давности для взыскания этих сумм в судебном порядке.

По мнению ФАС Восточно-Сибирского округа, средства, выданные подотчетному лицу для приобретения товаров, работ, услуг, не являются его доходом по смыслу статьи 209 НК РФ (постановление от 19.04.06 № А78-4606/05-С2-20/317-Ф02-1135/06-С1). Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Московского от 16.06.10 № КА-А40/5879-10-3 и Волго-Вятского от 12.11.08 № А43-3598/2008-6-65 округов.

Минфин России также считает, что денежные средства, выданные работнику под отчет, должны быть возвращены. И пока существует такая возможность, они не являются доходом физлица. При этом организация должна принять все предусмотренные законодательством меры по возвращению средств, выданных под отчет (письмо от 24.09.09 № 03-03-06/1/610).

Рекомендация:Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
  • при полном или частичном возврате беспроцентного займа.

Это следует из положений статьи 210, пункта 2 статьи 212 и подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Налоговый агент

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212, ст. 210 НК РФ).

В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Страховые взносы

На сумму материальной выгоды не нужно начислять:
– взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письма Минтруда России от 17 февраля 2014 г. № 17-4/В-54, Минздравсоцразвития России от 19 мая 2010 г. № 1239-19);
– взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль