Выплата среднемесячного заработка при сокращении работников и налог на прибыль

31 мая 2010 406
Сотрудники организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, уволены в связи с сокращением численности или штата. По истечении трех месяцев со дня увольнения они обратились в компанию за выплатой среднемесячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы. Будет ли такая выплата признана расходом организации, учитываемым при определении облагаемой базы по налогу на прибыль?

В письме от 18.05.2010 № 03-03-06/1/331 специалисты Минфина России ответили следующее.
Средний месячный заработок в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения сохраняется за бывшим работником по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения он обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 318 ТК РФ). Указанное выходное пособие выплачивается бывшему сотруднику работодателем по прежнему месту работы за счет его средств (ч. 3 статьи 318 ТК РФ).
По мнению Минфина России, расходы на выплату среднемесячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы по истечении трех месяцев со дня увольнения сокращенным работникам могут быть учтены в составе расходов на оплату труда. При этом они должны быть обоснованы и документально подтверждены, а также необходимо подтверждение, что работник обратился в орган службы занятости населения и не был им трудоустроен в месячный срок после увольнения.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль