Страховые взносы с компенсации на приобретение книгоиздательской продукции

27 мая 2010 258
Учебное учреждение в соответствии с Законом РФ от 10.07.92 №3266-1 «Об образовании» ежемесячно выплачивает преподавательскому составу компенсацию в размере 150 руб. на приобретение книгоиздательской продукции. Входит ли указанная выплата в базу для начисления страховых взносов?

Отвечая на этот вопрос, специалисты Камчатского регионального отделения ФСС России напомнили, что не облагаются страховыми взносами все виды компенсационных выплат (в пределах законодательно установленных норм), утвержденных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Об этом говорится в пункте 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
Ежемесячная денежная компенсация в размере 150 руб. в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования выплачивается педагогическим работникам в целях обеспечения их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями на основании пункта 8 статьи 55 Федерального закона от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании».
Следовательно, такая компенсация не облагается страховыми взносами. Однако следует учесть, что при отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их непосредственно компенсационный характер и они облагаются страховыми взносами на общих основаниях.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль