Вычет на обучение ребенка в музыкальной школе

25 мая 2010 805
Физическое лицо -- родитель оплачивает обучение ребенка в музыкальной школе и оздоровительное плавание. Может ли он воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ на обучение и лечение?

Специалисты УФНС России по г. Москве в недавно опубликованном письме от 09.02.2010 № 20-14/4/013285@ напомнили, что налогоплательщик (родитель) вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Согласно Типовому положению об образовательном учреждении дополнительного образования детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 07.03.95 № 233) музыкальная школа относится к образовательным учреждениям.
Для получения социального вычета на обучение налогоплательщик-родитель должен представить в налоговый орган по окончании налогового периода вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ следующие документы:
-- справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;
-- договор на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
-- копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения (в случае, если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения, с указанием ее реквизитов);
-- копию свидетельства о рождении ребенка.
Следовательно, налогоплательщик-родитель при оплате обучения ребенка в музыкальной школе может получить социальный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 000 руб. в налоговом периоде при представлении им в налоговый орган по месту жительства декларации и других подтверждающих документов.
Что касается получения вычета по расходам на оплату оздоровительного плавания, специалисты столичного налогового ведомства указали следующее.
Налогоплательщик может воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ) как собственному, так и его детям в возрасте до 18 лет (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Перечень медицинских услуг определен в постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Посещение группы оздоровительного плавания в нем не поименовано.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль