НДФЛ с выплат сотрудникам филиала организации в период их работы за границей

25 мая 2010 229
По трудовому договору постоянным местом работы сотрудников является филиал организации в иностранном государстве. Некоторые из них фактически приобрели статус нерезидентов, так как находятся на территории РФ менее 183 дней в календарном году, другие остаются резидентами РФ. Относится ли зарплата указанных сотрудников к доходам от источников в РФ и облагается ли она НДФЛ?

Если в соответствии с трудовым договором место работы сотрудников филиала организации находится в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение не относится к доходам от источников в РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).
До момента, пока сотрудники будут признаваться в соответствии со статьей 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ, указанные доходы следует облагать НДФЛ по ставке 13%. При этом исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ они должны самостоятельно по окончании налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Если в течение налогового периода статус работников поменяется на нерезидента и останется таким до конца этого периода, данные лица не признаются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Соответственно, декларировать доходы от источников за пределами РФ, в том числе полученные до приобретения статуса нерезидента, и уплачивать НДФЛ они не должны.
Об этом проинформировал Минфин России в письме от 05.05.2010 № 03-04-06/6-88.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль