Если у организации нет средств на выплату пособий

18 мая 2010 258
По общему правилу социальные пособия назначаются и выплачиваются по месту работы застрахованного лица. Однако бывает так, что работодатель не может выплатить пособие из-за отсутствия у него денежных средств. Если на расчетных счетах организации недостаточно средств и применяется очередность их списания со счета, установленная в статье 855 ГК РФ, то с 1 января 2010 года пособия по обязательному социальному страхованию будет назначать и выплачивать региональное отделение ФСС России, а не работодатель. В какое отделение должен обратиться сотрудник -- по месту регистрации работодателя или месту жительства?

На этот вопрос редакции журнала «Зарплата» ответила Лидия Михайловна Новицкая, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования Департамента правового обеспечения социального страхования ФСС России.
За назначением и выплатой пособий застрахованное лицо обращается в территориальный орган страховщика, в котором его работодатель зарегистрирован в качестве страхователя. Согласно части 9 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ выплата пособий осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика через организацию Федеральной почтовой связи, кредитную или иную организацию по заявлению получателя.
Подробнее об этом читайте в статье «Если нет средств на выплату пособий» («Зарплата», 2010, № 6).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль