Имущественный вычет при покупке квартиры

17 мая 2010 287
Может ли налогоплательщик воспользоваться имущественным вычетом по квартире, приобретенной в 2010 году по ипотеке? Разъяснения по этому вопросу дали специалисты УФНС России по Магаданской области.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении квартиры на территории РФ налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме:
-- фактически произведенных расходов;
-- направленной на погашение процентов по кредиту, фактически израсходованной на данное приобретение.
Общий размер вычета не может превышать 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредиту, полученным от кредитных и иных организаций РФ.
Для получения имущественного вычета за текущий календарный год налогоплательщик должен сначала обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства, приложив к заявлению:
-- копии правоустанавливающих документов на приобретенное жилье;
-- копии документов, подтверждающих оплату расходов. Если квартира приобретена у физического лица за наличные денежные средства, документом, подтверждающим расходы, будет расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств (не требует нотариального удостоверения). Если в договоре купли-продажи имущества указано, что продавцом от покупателя получена обусловленная денежная сумма или расчеты по договору произведены полностью, подтверждающим документом будет являться такой договор;
-- справку с места работы, в которой должно быть указано наименование работодателя, его ИНН, КПП и адрес. Если работодателем является предприниматель, в справке необходимо указать его фамилию, имя, отчество и ИНН;
Далее с уведомлением, полученным от налогового органа, и письменным заявлением о предоставлении имущественного вычета налогоплательщику следует обратиться к работодателю.
Работодатель не вправе отказать сотруднику, у которого право на вычет подтверждено налоговым органом (п. 3 ст. 220 НК РФ). Он обязан предоставить имущественный вычет на сумму установленного размера вычета начиная с доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января текущего года.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль