Пособие по беременности и родам

5 мая 2010 257
Как рассчитать больничный сотруднице, если она находилась в ученическом отпуске без содержания в течение года до наступления беременности? Ответ на этот вопрос дали специалисты регионального отделения ФСС России по Удмуртской Республике.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая.

При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключается период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством РФ, а также начисленные за данный период суммы. Об этом говорится в пункте 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

В статье 173 ТК РФ установлены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением. Сотрудникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением либо без сохранения среднего заработка.

Таким образом, в случае нахождения женщины в расчетном периоде в ученическом отпуске без сохранения заработной платы, период такого отпуска подлежит исключению из расчетного периода.

Если застрахованное лицо в течение периодов, поименованных в пунктах 6, 10 и 11 указанного Положения об особенностях порядка исчисления пособий, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления страхового случая. В районах и местностях с районным коэффициентом к заработной плате размеры пособий, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), определяются с учетом этих коэффициентов.

В рассматриваемом случае сотрудница ни в расчетном периоде, ни в месяце наступления отпуска по беременности и родам не имела заработка, поэтому пособие по беременности и родам ей следует исчислять исходя из должностного оклада, тарифной ставки, денежного содержания, с учетом районного коэффициента.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль