Минфин России о перерасчете налоговой базы и суммы налога на прибыль

26 апреля 2010 179
Может ли организация уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль за 2010 год, в котором выявлено искажение налоговой базы, на сумму расходов, не учтенных в 2005 году вследствие технической ошибки бухгалтера?

Специалисты Минфина России в письме от 08.04.2010 № 03-02-07/1-152 напомнили, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, в текущем налоговом периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором они были совершены (п. 1 ст. 54 НК РФ). Если невозможно определить период совершения ошибки или когда они привели к излишней уплате налога, налоговая база и сумма налога пересчитываются за налоговый период, в котором они выявлены.
Налоговый кодекс не ограничивает срок перерасчета налоговой базы при выявлении ошибок, приведших к увеличению налоговой базы и суммы налога. Однако заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы, повлекшей излишнюю уплату налога, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Об этом сказано в пункте 7 статьи 78 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль