Расчет пособия по беременности и родам

20 апреля 2010 374
Сотрудница, находящаяся  в отпуске по уходу за первым ребенком, уходит в отпуск по беременности и родам. В каком порядке ей должно быть исчислено пособие, если отпуск по беременности и родам начался в 2009 году, и в расчетном периоде  не было фактически отработанных дней и фактически начисленной зарплаты? Разъяснения по этому вопросу дали специалисты ФСС России в письме от 22.03.2010 № 02-02-01/08-1183л.

Они напомнили, что порядок исчисления пособий установлен в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ и в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).
В 2009 году пособие по беременности и родам исчислялось из среднего заработка застрахованного лица, начисленного ему работодателем за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам). Если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам) не имело заработка, средний заработок определялся исходя из должностного оклада, установленного на день наступления страхового случая.
С 1 января 2010 года пособие по беременности и родам в данной ситуации исчисляется из среднего заработка, из которого определялось пособие по предшествующему страховому случаю.
Возвращаясь к заданному вопросу, специалисты ФСС России отметили следующее. Поскольку до наступления отпуска по беременности и родам у сотрудницы в расчетном периоде (12 предшествующих календарных месяцев) не было фактически отработанных дней и фактически начисленной зарплаты, пособие по беременности и родам в связи со второй беременностью должно быть исчислено ей из должностного оклада, установленного на дату наступления отпуска по беременности и родам. Об этом сказано в пункте 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.
При этом по страховым случаям, наступившим в 2009 году и продолжающимся в 2010-м, пособия за период после 1 января 2010 года исчисляются по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в новой редакции), если размер пособия, исчисленный в соответствии с новой редакцией, превышает размер пособия, полагающийся по старым нормам, действовавшим до 1 января 2010 года.
То есть с 1 января 2010 года сумма пособия по беременности и родам, отпуск которого приходится на 2010 год, должна быть пересчитана исходя из среднего заработка, из которого определялось ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль