Служебная командировка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет

6 апреля 2010 367
Специалисты Пермского регионального отделения ФСС России разъяснили следующую ситуацию. Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работает на условиях неполного рабочего времени. Будет ли он получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если его направят в служебную командировку?

На основании части 1 статьи 11.1 Федерального закона от 12.12.2006 № 255-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери или отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. В части 2 указанной нормы предусмотрено, что право на указанное пособие сохраняется и в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, на дому или учится.
Ни в Трудовом кодексе, ни в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749) не установлено ограничений по направлению в служебные командировки сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работающих на условиях неполного рабочего времени.
Таким образом, работник, фактически осуществляющий уход за ребенком и приступивший к работе на условиях неполного рабочего дня согласно приказу работодателя, имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном объеме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль