НДФЛ с компенсаций за использование личного транспорта в служебных целях

6 апреля 2010 160
Организация выплачивает сотрудникам компенсации за использование личного транспорта в служебных целях в размере, установленном в трудовом договоре или в локальном нормативном акте. Удерживается ли НДФЛ с указанных сумм, если они превышают нормы, установленные в постановлении Правительства РФ от 08.02.2002 № 92?

В главе 23 НК РФ не содержатся нормы компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях. Также в ней не предусмотрен порядок их установления с целью применения пункта 3 статьи 217 НК РФ. Поэтому специалисты Минфина России в письме от 24.03.2010 № 03-04-06/6-47 рекомендуют руководствоваться положениями Трудового кодекса.
Согласно статье 188 ТК РФ работнику, использующему с согласия или ведома работодателя и в его интересах личное имущество, выплачивается компенсация и возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Данные суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов, не облагаются НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ. При этом необходимо иметь расчеты компенсаций, а также документы, подтверждающие:
-- принадлежность используемого имущества;
-- фактическое использование имущества в интересах работодателя;
-- осуществление расходов на эти цели;
-- суммы произведенных расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль