Страховые взносы с выплат, не предусмотренных трудовым договором

5 апреля 2010 220
В части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ установлен объект обложения страховыми взносами для страхователей (организаций и индивидуальных предпринимателей), производящих выплаты физическим лицам. Объектом обложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам. А если выплата не предусмотрена в трудовом договоре (или другом документе, на который есть ссылка в трудовом договоре), значит, она не облагается страховыми взносами независимо от того, поименована она в статье 9 указанного документа или нет? С таким вопросом редакция журнала «Зарплата» обратилась в Минздравсоцразвития России и получила следующий ответ.

Перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды, установлен в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Страховые взносы начисляются на выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых правоотношений независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом и коллективном договорах или соглашении, за исключением выплат, указанных в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль