Пособие по беременности и родам для упрощенцев

26 марта 2010 355
Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы», в 2009 году не уплачивала добровольные взносы в ФСС России. С конца 2009 года сотрудница, страховой стаж которой более шести месяцев, находится в отпуске по беременности и родам. За счет каких средств компания должныа была выплатить ей пособие по беременности и родам: за счет средств ФСС России или собственных?

До 1 января 2010 года пособие по беременности и родам выплачивалось работникам компаний, применяющих УСН, за счет средств ФСС России. Особые условия были установлены только для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Так, если работодатели на УСН в добровольном порядке производили уплату страховых взносов, расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности сотрудников возмещались полностью за счет средств ФСС России (ст. 3 Федерального закона от 31.12.2009 № 190-ФЗ). Если взносы не уплачивались, финансирование пособий осуществлялось из двух источников: средств ФСС России -- в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц МРОТ, и средств работодателей -- в части суммы пособия, превышающей МРОТ.
Что касается других пособий, выплаченных работодателями-упрощенцами в пользу сотрудников, то до 1 января 2010 года ФСС России компенсировал большинство из них в размере 100%. Среди видов страхового обеспечения, о которых идет речь:
-- пособие по беременности и родам;
-- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
-- при рождении или усыновлении ребенка;
-- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
При этом упрощенцы были освобождены от уплаты ЕСН. Они должны были перечислять в фонд только взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. До 1 января 2010 года пособие по беременности и родам финансировалось полностью за счет средств фонда независимо от того, уплачивала организация добровольные страховые взносы или нет.
С 1 января 2010 года работники организаций, применяющих специальные налоговые режимы, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подп. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). С указанной даты работодатели-спецрежимники обязаны перечислять страховые взносы в ФСС России с выплат в пользу работников в соответствии с установленным тарифом. Соответственно, за счет средств фонда можно выплачивать:
-- пособие по временной нетрудоспособности;
-- пособие по беременности и родам;
-- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
-- единовременное пособие при рождении ребенка;
-- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Об этом говорится в части 1 статьи 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Но следует помнить, что первые два дня временной нетрудоспособности оплачиваются за счет работодателя, а оставшиеся дни -- за счет ФСС России (подп. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
С другими ответами на вопросы, заданные Т. М. Ильюхиной, консультанту отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России, в ходе горячей линии можно ознакомиться в материале «Расчет пособий в 2009 и 2010 годах» («Зарплата», 2010, № 3).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль