Пособие по беременности и родам при переводе к другому работодателю

24 марта 2010 461
Трудовой договор с беременной сотрудницей расторгнут в связи с переводом к другому работодателю. Учитывается ли стаж работы у предыдущего работодателя для расчета единовременного пособия по беременности и родам? Этот вопрос разъяснили специалисты Сахалинского регионального отделения ФСС России.

Для определения страхового стажа работника учитывается стаж работы у предыдущего работодателя. В данном случае важно, чтобы страховой стаж составлял не менее шести месяцев. Если общий страховой стаж у сотрудника меньше шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в сумме, не превышающей минимальный размер оплаты труда (п. 3 ст.11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
При стаже работника больше шести месяцев пособие рассчитывается как 100% среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. При переводе к другому работодателю в расчет пособия войдет заработок только по последнему месту работы. Доход, полученный от трудовой деятельности в организации, из которой произведен перевод, при исчислении пособия не учитывается.
Если по последнему месту работы у сотрудника нет заработка до даты наступления отпуска по беременности и родам, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки, разряда, должностного оклада, денежного содержания (п.11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 года № 375).
При этом следует учитывать, что размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к зарплате, определяются с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы (ст. 5 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль