Налогообложение дохода единственного участника организации при увеличении стоимости его доли

22 марта 2010 209
В результате выхода из организации ее участников их доли в уставном капитале были распределены единственному оставшемуся участнику. Должен ли он в результате перехода к нему доли от организации уплатить НДФЛ?

Поскольку увеличение стоимости доли единственного участника организации произошло за счет распределения ему долей вышедших участников, а не в результате переоценки основных фондов (средств), положения статьи 217 НК РФ в данном случае не применяются. Следовательно, доход в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью доли единственного участника организации облагается НДФЛ с применением ставок, предусмотренных в статье 224 НК РФ. На это обратил внимание Минфин России в письме от 09.03.2010 № 03-04-06/2-26.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль