Задать вопрос редакции журнала «Зарплата»

12 февраля 2010 338
С 1 февраля посетители сайта могут задавать вопросы редакции. Предлагаем вашему вниманию ответы на некоторые из них.

1. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какими взносами облагаются доходы иностранных граждан временно пребывающих в России с 1 января 2010 года? Особенно интересует, облагаются ли их доходы взносами на обязательное страхование от несчастных случаев?

Ответ: Доходы иностранных граждан, временно пребывающих в России, страховыми взносами по обязательному социальному страхованию не облагаются на основании пункта 15 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

2. Вопрос: Начислять ли страховые взносы:
-- на дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом?
-- компенсацию преподавателям на покупку книг?

Ответ: На все виды пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС России, страховые взносы не начисляются на основании пункта 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Если сумма компенсации преподавателям на литературу соответствует величине документально подтвержденных расходов на эти цели, страховые взносы не начисляются на основании подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Если размер компенсации не связан с величиной затрат, то она облагается страховыми взносами (ч. 1 и 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

3. Вопрос: Облагаются ли страховыми взносами:
-- выплаты членам совета директоров за счет прибыли?
-- путевки в санаторий членам совета директоров, оплаченные за счет прибыли?

Ответ: Из текста статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ следует, что объектом обложения страховыми взносами являются выплаты, начисленные по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, виды которых перечислены в статье. Отношения страхователя и физических лиц, которые являются членами совета директоров, не относятся к сфере трудовых отношений или отношений по гражданско-правовому договору, вид которого соответствует тексту статьи 7. Отсюда следует вывод, что все виды выплат этой категории физических лиц не являются объектом обложения страховыми взносами. Однако на недавнем семинаре, организованном журналом «Зарплата», Галина Алексеевна Орлова, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, на подобный вопрос не дала четкого ответа. Она сказала, что вопрос находится в разработке до выхода разъяснений Минздравсоцразвития России.

4. Вопрос: Просим разъяснить, облагается ли с 2010 года страховыми взносами на обязательное социальное страхование, обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование стоимость оплачиваемых работодателем путевок на санаторно-курортное лечение и отдых работников предприятия и членов их семей?

Ответ: Данные выплаты облагаются страховыми взносами на основании части 1 и 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль