Обязанность увольнения по определенным основаниям не может быть прописана в должностной инструкции

11 февраля 2010 146
Можно ли в должностной инструкции начальника подразделения указать, что он обязан уволиться по собственному желанию в случае падения производственных показателей, например, доходности на указанную величину?

Положение об обязанности увольнения по определенным основаниям (в том числе по собственному желанию) не является предметом должностной инструкции, поскольку не относится к трудовой функции работника. На это указали специалисты Роструда в письме от 30.11.2009 № 3520-6-1. Они обратили внимание на пункт 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2. В нем указано, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда он добровольно подал заявление об увольнении по собственному желанию. Если подать такое заявление его вынудил работодатель, это обстоятельство подлежит проверке и обязанность его доказать возлагается на работника.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль