О налогообложении компенсационных выплат за использование личного транспорта в служебных целях

25 декабря 2009 168
Минфин России в письме от 03.12.2009 № 03-04-06-02/87 рассмотрел следующую ситуацию. В соответствии с трудовым договором сотрудники организации используют для служебных поездок личные автомобили. Компания компенсирует им расходы на топливо, износ, техническое обслуживание и ремонт автомобиля. Можно ли учесть данную компенсацию при исчислении: -- НДФЛ и ЕСН в пределах норм, установленных Правительством РФ, а также сверх указанных норм; -- налога на прибыль, если компенсация выплачивается сотруднику за время отпуска или больничного? Минфин России указал, что специальных норм компенсации работникам за использование личного транспорта для целей обложения НДФЛ и ЕСН в Налоговом кодексе не предусмотрено. По мнению чиновников, для этого можно использовать нормы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92. При этом следует иметь в виду, что такие выплаты могут производиться в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме, как это предусмотрено в статье 188 ТК РФ. Таким образом, сумма компенсации за использование личного транспорта в служебных целях, выплачиваемая работнику в пределах норм, установленных Правительством РФ, не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ) и ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Если указанная компенсация выплачивается в большем размере, расходы на ее выплату при определении облагаемой базы по налогу на прибыль не учитываются на основании статьи 270 НК РФ. согласно положениям пункта 3 статьи 236 НК РФ она не облагается ЕСН. В целях налогообложения прибыли компенсация за использование личного транспорта учитывается в составе прочих расходов (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ) в размере: -- 1200 руб. в месяц -- при использовании легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно; -- 1500 руб. в месяц -- при использовании легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см (п. 1 постановления Правительства РФ от 08.02.2002 № 92). При этом данные расходы должны соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ. Если компенсация за использование личного транспорта выплачивается сотруднику за время его нахождения в очередном отпуске или на больничном, то есть за время, когда личный транспорт не использовался, она не может учитываться в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемые доходы.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль