Если праздничный день приходится на период отпуска

24 ноября 2009 160
На период отпуска сотрудника приходится нерабочий праздничный день. Надо ли выплачивать ему дополнительное вознаграждение, предусмотренное в статье 112 ТК РФ? В соответствии с данной нормой дополнительное вознаграждение выплачивается сотрудникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Это относится к работникам, которым установлены часовые тарифные ставки, дневные тарифные ставки и сдельщикам, но не распространяется на тех, кто получает оклад (должностной оклад). Статья 112 ТК РФ не связывает выплату дополнительного вознаграждения с каким-либо периодом, поэтому из прежней редакции Трудового кодекса было исключено положение о неоплате праздничных дней, приходящихся на период отпуска. Следовательно, оплату нерабочих праздничных дней, приходящихся на период отпусков указанных категорий работников, в том числе сдельщиков, следует производить в соответствии со статьей 112 ТК РФ. Согласно этой норме размер и порядок выплаты вознаграждения определяются в коллективном и трудовом договорах, соглашениях и локальных нормативных актах организации. Ответ на данный вопрос опубликован на сайте Минздравсоцразвития России под заголовком «Типовые вопросы и ответы по применению трудового законодательства».
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль