Размер доплаты за совмещение профессий (должностей) не ограничен

9 ноября 2009 261
Организация производит сотрудникам доплату: за совмещение профессий (должностей); расширение зон обслуживания; увеличение объема работы; исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы. В каком размере в целях исчисления налога на прибыль она может признать в составе расходов на оплату труда указанные доплаты? Минфин России в письме от 29.10.2009 № 03-03-06/1/702 ответил, что поскольку трудовое законодательство их размер не ограничивает, компания может признать их в составе расходов на оплату труда в размере, определенном соглашением сторон трудового договора (ст. 255 НК РФ). В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручена в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной в трудовом договоре, дополнительная работа по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль